La harina subió 15% esta semana y presiona el precio del pan que por ahora se mantiene en $100

El precio de la harina tuvo un alza del 15% según alertaron desde el Centro de Panaderos y, si bien por ahora estiman que no habrá traslado al precio del pan, desde la institución señalaron que la suba de costos continúa acumulándose.

El Centro de Panaderos local recibió dos noticias vinculadas con este insumo esta semana. La primera, que los molinos harineros en su gran mayoría ya comenzaron a fraccionar en 25 kilogramos las bolsas de este producto, cuando históricamente, se vendían en bolsas de 50 kilogramos.

La otra novedad llegó vinculada al precio. La Federación Argentina de la Industria del Pan (Faipa) les informó que “todos los molinos del país han incrementado injustificadamente entre un 15% y 20% el precio de la harina”.

A su vez, indicaron que “también hubo un incremento en el precio de la bolsa de azúcar que costaba $1.600 y actualmente se está vendiendo en $2.200 en algunas provincias”.

Sobre el precio de la harina, los incrementos que registraron señalan que por ejemplo la harina Cañuelas 4 ceros por 25 kilogramos que se vendía a $750, pasó a costar $856. A su vez, otra marca como Pigüé subió de $660 a $758. La marca Federación subió de $535 a $613, en bolsas de 25 kilogramos, según indicaron desde Faipa.

A su vez, los molinos que aún cuentan con stock de bolsas de 50 kilogramos para la venta, llevaron sus precios de $1.000 (Nala) a $1.150. De $1.100 a $1.270 (Bera) y de $1.110 a $1.275 en el caso de la harina Villarreal.

Complicaciones

A nivel local, desde el Centro de Panaderos señalaron que “cada vez se hace más complicado mantener una estructura de costos con estos aumentos, la bolsa de 25 kilogramos está en $650 a $680 con lo cual está en unos $1.400 para completar los 50 kilogramos. Pero lo que preocupa es que sigue subiendo y no sabemos qué es lo que va a pasar”.

No obstante, ante una caída pronunciada en las ventas, señalaron que “por ahora no va a haber traslado al precio del pan y el valor sugerido al público va a seguir en $100 el kilogramo pero se está poniendo cada vez más difícil el poder mantener un precio fijo en los productos”.

Uno de los panaderos, directivo de la entidad, señaló que “no sabemos cómo se va a sostener el precio de un kilogramo de pan accesible para la gente si un insumo clave como éste sigue subiendo”.